Le Lot-et-Garonne cherche 200 apprentis

« La situation économique s’améliore ! » C’est Yvon Setze, le président de la Chambre des métiers et de l’artisanat qui le dit. Outre un léger « regain d’optimisme », cela engendre de manière plus concrète des embauches d’apprentis. « Le département recense à ce jour plus de 200 offres d’emplois à pourvoir », précise Yvon Setze. Dans le détail, près de 90 concernent l’hôtellerie-restauration et de nombreuses autres relèvent du secteur industriel, avec des métiers tels que la chaudronnerie, très demandés du côté des sous-traitants aéronautiques. Les contrats peuvent être signés jusqu’à la fin du mois de novembre. Cette orientation souffre (malheureusement) toujours des idées reçues et du « cloisonnement » avec les filières générales de l’Education nationale. Si certaines professions comme la pâtisserie sont soudainement redevenues attractives et « valorisantes » grâce à certains programmes télévisés, c’est loin d’être le cas pour l’ensemble de l’artisanat. « L’apprentissage est souvent considéré comme une voie de garage, par méconnaissance, mais c’est plutôt une voie d’excellence », affirme Marie-Annick Malet, directrice du Centre de formation des apprentis (CFA) La Palme qui accueille aujourd’hui 613 jeunes.  « L’apprentissage, accessible à partir de 15 ans, permet de viser un haut niveau d’études, jusqu’au master, et de se construire dans le même temps une solide expérience professionnelle. Le tout en étant indépendant financièrement car les apprentis ont le statut de salariés et sont rémunérés », développe Yvon Setze. Cela débouche également la plupart du temps sur un emploi pérenne. Des arguments qui pourraient trouver un écho plus important au regard des difficultés d’insertion rencontrées par les étudiants universitaires.

« Pour les parents qui seraient effrayés de toutes les démarches à effectuer, il faut savoir qu’un accompagnement leur est proposé jusque dans la recherche d’une entreprise », ajoute Jean-François Blanchet, élu de la CMA 47. Les jeunes intéressés par l’apprentissage et leur famille pourront venir se renseigner lors de la prochaine journée portes ouvertes du CFA La Palme (impasse Morère 47000 Agen) organisée le mercredi 20 septembre après-midi.

Dimitri Laleuf

Renseignements au : 05 53 77 23 62

Tweet about this on TwitterShare on Facebook0

Tags:

Laisser un commentaire

Pas de Commentaires

Les commentaires sont fermés